Что выбрать: имплант или коронку?

Зачастую, из-за необходимости предварительного лечения перед установкой ортопедической конструкции, разница в стоимости между имплантацией и установкой коронки составляет всего пару тысяч рублей. Если зубная единица сильно разрушена, необходимо укрепление штифтом или вкладкой. Даже при хорошем лечении корень с удаленным нервом остается уязвим к инфекциям.

Что поставить на мертвый зуб, жевательные и передние зубы

Мертвый или депульпированный зуб – это зуб, в котором был удален нерв. Из-за отсутствия пульпы корень не выдерживает сильных нагрузок, становится хрупким. В случае если корень сломался, необходимо срочно заменить протез. Что влечет дополнительны расходы. Если у вас установлен имплант эти риски отсутствуют.

Помимо этого, если зуб сильно разрушен, его необходимо укреплять – устанавливать штифт. В случае капитального разрушения зуба дополнительно устанавливают специальные вкладки, изготавливаемые по индивидуальным слепкам на заказ. Процесс восстановления затягивается и становится дороже.

Кроме того, в сложных случаях нельзя точно дать гарантию сколько продержится такая конструкция. Поэтому для начала специалистом оценивается состояние зуба и делается прогноз, сколько времени еще он сможет выполнять свои функции. Если прогнозы совсем не благоприятные – выгоднее не тратить деньги на установку коронки, а лучше удалить проблемную зубную единицу и поставить на его место имплантат, который будет служить всю жизнь.

Если восстановление зуба коронкой и предварительное лечение по стоимости сопоставимо с имплантацией, предпочтение отдают последней.

Жевательные и передние зубы. Если резцы или моляры хорошо пролечены и корень не затронут кариесом, отсутствуют трещины и воспаления, можно поставить коронки. Но важно правильно выбрать материалы.
Восстановление переднего зубного ряда должно быть максимально эстетичным. Наилучшим вариантом будет установка единичного протеза из безметалловой керамики. Такой материал очень схож с природной эмалью зуба, но он не выдерживает чрезмерных жевательных нагрузок.

Жевательные зубы подвержены сильным нагрузкам, поэтому для их восстановления подбирают самые прочные материалы, фаворитом является диоксид циркония – он такой же прочный как металлокерамика, но более эстетичный и долговечный.
Если зубы в очень плачевном состоянии, лучше провести удаление и установить на их место имплантаты. С помощью метода одномоментной имплантации сразу после удаления в свежую лунку можно вживить имплантат – это позволит сократить время лечения.

Для передних резцов рекомендуется установить ортопедическую конструкцию по протоколу немедленной нагрузки. Для восстановления жевательных зубов лучше провести классическую имплантацию с отсроченной нагрузкой, так как имплантаты могут сместиться при жевании.

Меню

    Закажите обратный звонок

    *
    Заполните эти поля, и мы Вам позвоним.

      Установить виниры

      Мы сделаем Ваши зубы здоровыми и красивыми!

      *
      Заполните эти поля, и мы Вам позвоним.

        Восстановить зубы

        Мы сделаем Ваши зубы здоровыми и красивыми!

        *
        Заполните эти поля, и мы Вам позвоним.

          Отправить резюме

          Мы сделаем Ваши зубы здоровыми и красивыми!

          *
          Заполните эти поля, и мы Вам позвоним.

            Записаться на прием

            Мы сделаем Ваши зубы здоровыми и красивыми!

            *
            Заполните эти поля, и мы Вам позвоним.