В чем разница между винирами и люминирами и что лучше выбрать

Улыбка — это всемирный человеческий язык, это тот показатель, который способствует принятию, вызывает симпатию и искренность. Улыбка является важным средством для общения людей друг с другом. К сожалению, большое количество людей имеют различные недостатки зубного ряда.В наше время у пациентов есть возможность быстро и безболезненно устранить такие дефекты, восстановив при этом утраченную привлекательность зубов.

Современные методики микропротезирования

Современная стоматология предлагает обратить внимание на микропротезирование, набирающее популярность в последние годы. Если зубной ряд выглядит не идеально, то многие эстетические проблемы можно решить с помощью установки тонкой циркониевой накладки, которая крепится на переднюю поверхность зуба.

Винир, как и люминир, представляет собой ту самую пластинку, которая фиксируется на передние зубы с целью маскировки повреждений и дефектов строения эмали. Отличительной особенностью является их толщина — у винира она может составлять от 0,2 до 1,0 миллиметра, а толщина люминира значительно меньше — до 0,3 миллиметра. Чтобы после установки виниров зубы не казались увеличенными в объёме, требуется минимальное обтачивание в пределах эмали.

И виниры, и люминиры созданы для решения как эстетических, так и функциональных недостатков, а именно: — форма и высота зубов; — неэстетичный вид эмали или её чрезмерная пигментация; — наличие старых неэстетичных пломб, которые пациент хочет скрыть; — такие дефекты зубов, как сколы и трещины; — видимые межзубные промежутки (диастемы и тремы).

Также виниры и люминиры могут исправить возрастные изменения и создать омолаживающий эффект. С возрастом может происходить истирание твёрдых тканей зуба в результате жевательных нагрузок, из-под стёршейся эмали начинает просвечивать пигментированный дентин, что придаёт зубу желтоватый цвет.

При наличии у пациента парафункциональной активности (бруксизм, вредные привычки), окклюзионных нарушений (патология прикуса), объёмных дефектов твёрдых тканей зубов, а также патологических изменений со стороны десны (пародонтит, пародонтоз) установка виниров и люминиров может быть ограничена.

Относительным противопоказанием также является возраст до 16 лет, так как в этот период ещё идёт формирование прикуса, эмали и зубов, поэтому виниры и люминиры не устанавливают, чтобы не нарушить эти процессы. Срок службы виниров в среднем составляет от 10 до 15 лет, а при правильном уходе и поддержании хорошего гигиенического состояния полости рта этот срок может быть увеличен. Надо помнить, что насколько бы прочными не были виниры и люминиры, к ним нужно относиться бережно. Каждый из нас индивидуален и лечение составляется исходя из конкретной клинической ситуации, какое именно оно будет — можно сказать только на консультации с доктором, где после опроса, осмотра и дополнительной диагностики (например, рентгенологической) будет поставлен диагноз и составлен полный план лечения, содержащий все необходимые манипуляции и примерную длительность лечения. Исходя из этих индивидуальных критериев рассчитывается стоимость лечения.

Меню

    Закажите обратный звонок

    *
    Заполните эти поля, и мы Вам позвоним.

      Установить виниры

      Мы сделаем Ваши зубы здоровыми и красивыми!

      *
      Заполните эти поля, и мы Вам позвоним.

        Восстановить зубы

        Мы сделаем Ваши зубы здоровыми и красивыми!

        *
        Заполните эти поля, и мы Вам позвоним.

          Отправить резюме

          Мы сделаем Ваши зубы здоровыми и красивыми!

          *
          Заполните эти поля, и мы Вам позвоним.

            Записаться на прием

            Мы сделаем Ваши зубы здоровыми и красивыми!

            *
            Заполните эти поля, и мы Вам позвоним.