Виды брекет систем

При выборе конкретного вида брекет-систем необходимо ориентироваться не только на стоимость, но и на удобство: отсутствие дискомфорта при общении с людьми, так как некоторые конструкции могут вызвать нарушение дикции. На сегодняшний день в стоматологической практике используются несколько видов брекетов, которые отличаются по материалу изготовления, расположению и способу фиксации.

Какие бывают разновидности брекет-систем

По материалу изготовления различают металлические, керамические, пластиковые, сапфировые, титановые и комбинированные брекеты.

Металлические брекет-системы изготавливаются из медицинской стали, являются самыми недорогими по цене. Недостаток данного вида брекетов кроется в эстетической стороне.

Керамические брекеты почти незаметны на зубах, так как не отличаются от эмали зубов. Недостаток данного вида систем заключается в возможности их незначительного окрашивания от различных напитков, а также в подверженности механическим воздействиям.

Пластиковые брекеты с эстетической стороны выглядят лучше, чем металлические и почти незаметны на зубах. Недостатки схожи с керамическими брекетами: невысокая прочность, подверженность окрашиванию красителями из продуктов питания.

Сапфировые брекеты изготавливаются из оксида алюминия. Их достоинства – практически незаметны, привлекательны, высокопрочные, удобны в ношении и не вызывают аллергических реакций. Основной недостаток – высокая стоимость.

Титановые брекеты рекомендуются для людей, которые страдают аллергией. Достоинства этой системы – прочность, долговечность, надежность. Недостаток – заметны на поверхности зубов.

Комбинированные брекеты. В зависимости от клинического случая на разные челюсти можно установить разного типа системы.

По расположению на зубах различают наружные и внутренние брекет-сиистемы.

Наружные (вестибулярные брекеты) расположены на видимой внешней части зуба. Изготавливаются из различных материалов – керамика, металл, композит, оксид алюминия.

Внутренние (лингвальные) брекеты фиксируются с внутренней стороны зубов и незаметны для окружающих. Это самый оптимальный вариант с эстетической точки зрения. Однако к ним сложно привыкнуть, плюс страдает дикция.

По способу фиксации различают лигатурные и безлигатурные брекет-системы.

В первом случае крепление дуги к замочкам производится эластичными кольцами (лигатурами). Если был использован лигатурный способ фиксации брекет-систем, необходимо ежемесячное посещение врача-ортодонта.

Во втором варианте речь идет о самолигирующихся системах – дуга вставляется в специальный паз с замком. В данном случае количество посещений врача-ортодонта сокращается в полтора-два раза.

Меню

    Закажите обратный звонок

    *
    Заполните эти поля, и мы Вам позвоним.

      Установить виниры

      Мы сделаем Ваши зубы здоровыми и красивыми!

      *
      Заполните эти поля, и мы Вам позвоним.

        Восстановить зубы

        Мы сделаем Ваши зубы здоровыми и красивыми!

        *
        Заполните эти поля, и мы Вам позвоним.

          Отправить резюме

          Мы сделаем Ваши зубы здоровыми и красивыми!

          *
          Заполните эти поля, и мы Вам позвоним.

            Записаться на прием

            Мы сделаем Ваши зубы здоровыми и красивыми!

            *
            Заполните эти поля, и мы Вам позвоним.